Mitarbeitende

Akad. Dir., Leiterin

Marianne Bäcker

Telefon0234/32-23877
RaumGesundheitscampus 2.133
E-Mailmarianne.baecker@rub.de
SprechzeitenDienstag, 10:30 bis 11:30 Uhr

Gymnastik, Tanz, Bewegungskünste

Weiterlesen


Sekretariat

Monika Holstein

Telefon0234/32-22118
RaumGesundheitscampus 2.132
E-Mailmonika.holstein@rub.de
ÖffnungszeitenMo - Fr: 8:00 - 12:00 Uhr



Wiss. Mitarbeiter

Michael Cronrath

Telefon0234/ 32 - 24036
RaumGesundheitscampus 2.111
E-Mailmichael.cronrath@rub.de
SprechzeitenFreitag, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr, u. n. V.

Klettern/Bergwandern

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiter

Anton Conrad

Telefon0234/32-24506
RaumGesundheitscampus 2.005
E-Mailanton.conrad@rub.de
SprechzeitenMittwoch, 8:30 bis 9:30 Uhr

Gerätturnen Trampolin Bewegungswissenschaft

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Adam Frytz

Telefon0234/32-27784
RaumGesundheitscampus 2.123
E-Mailadam.frytz@rub.de
SprechzeitenMontag, 13:00 Uhr - 14:00 Uhr

Fußball, Schneesport,

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Janina-Kristin Götz

Telefon0234/32-25542
RaumGesundheitscampus 2.011
E-Mailjanina.goetz@rub.de
SprechzeitenMontag, 12:30 Uhr - 13:30 Uhr

Schwimmen, Wasserspringen, Sporttauchen

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr. Florian Hanakam

Telefon0234/32-26982
RaumGesundheitscampus 1.081
E-Mailflorian.hanakam@rub.de
SprechzeitenMittwoch, 10:30 bis 11:30 Uhr

Leichtathletik,

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Andrea Kahnert

Telefon0234/32-23200
RaumGesundheitscampus 2.125
E-Mailandrea.kahnert@rub.de
SprechzeitenMittwoch, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Rudern, Spielen

Weiterlesen


Studienrat i. H.

Til Kittel

Telefon0234/32-25769
RaumGesundheitscampus 2.009
E-Mailtil.kittel@rub.de
SprechzeitenMittwoch: 12:00 bis 13:30 Uhr u.n.V.

Volleyball, Beach-Volleyball

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiter

Dr. Arno Krombholz

Telefon0234/32-28451
RaumGesundheitscampus 2.131
E-Mailarno.krombholz@rub.de
SprechzeitenMontag, 14:30 bis 15.30 Uhr, Dienstag, 14:00 bis 15:00 Uhr

Schneesport, Segeln, Windsurfen, Hockey

Weiterlesen


Akademischer Oberrat

Prof. Dr. Andreas Luh

Telefon0234/32-27490
RaumGesundheitscampus 2.003
E-Mailandreas.luh@rub.de
Sprechzeitensiehe Homepage Sportgeschichte

Badminton

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiter

Christian Osenberg

Telefon0234/32-28772
RaumGesundheitscampus 2.015
E-Mailchristian.osenberg@rub.de
SprechzeitenDienstag, 13:00 bis 14:00 Uhr u.n.V.

Leichtathletik, Golf

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Dr. Hubert Remmert

Telefon0234/32-22296
RaumGesundheitscampus 2.129
E-Mailhubert.remmert@rub.de
SprechzeitenMontag: 14:15 bis 15:45 Uhr (Sportarten),
Donnerstag: 12:30 bis 14:00 Uhr (Prüfungsamt)

Basketball, Handball

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiterin, Studienfachberaterin

Dr. Mechthild Schütte

Telefon0234/32-23813
RaumGesundheitscampus 2.125
E-Mailmechthild.schuette@rub.de
SprechzeitenMontag, 10:30 bis 11:30 Uhr (Sportarten),
Mittwoch, 09:00 bis 10:00 Uhr (Studienberatung)

Gymnastik, Tanz

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiter

Jörn Uhrmeister

Telefon0234/32-24036
RaumGesundheitscampus 2.111
E-Mailjoern.uhrmeister@rub.de
SprechzeitenMontag, 14:00 bis 16:00 Uhr

Handball, Tennis

Weiterlesen


Wiss. Mitarbeiter

Dr. Thimo Wiewelhove

Telefon0234/32-25969 Trainingswissenschaft
0234/32-25622 Sportarten
Raum1.079 Trainingswissenschaft
2.119 Sportarten
E-Mailthimo.wiewelhove@rub.de
SprechzeitenDienstag 14:00 - 15:00 Uhr in Raum 2.119

Tennis

Weiterlesen



Ehemalige Mitarbeitende

Dr. Meike Breuer

E-Mailmeike.breuer@rub.de








Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Pia Freier

Telefon
Raum
E-Mail
Sprechzeiten

Schwimmen

Weiterlesen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Katrin Hertel

Telefon
Raum
E-Mail
Sprechzeiten

Gymnastik, Tanz,

Weiterlesen


Dr. Heiner Langenkamp

E-Mailheiner.langenkamp@rub.de








Weiterlesen





Kristian Roszkopf

Telefon
Raum
E-Mailkristian.roszkopf@rub.de
Sprechzeiten

Weiterlesen




Dr. Hellmut Schreiber

Telefon
RaumGesundheitscampus 2.011
E-Mailhellmut.schreiber@rub.de
Sprechzeiten

Schwimmen, Wasserspringen, Trampolinturnen, Schneesport, Sporttauchen, Judo